Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS. Auteur
L. COMPE
Objectif
- Reconnaître les animaux de la ferme, savoir les nommer
- Pour chaque animal, connaître: son alimentation, son milieu de vie, son utilité au sein de la ferme, ses principales caractéristiques physiques
- MS/GS: Comprendre le cycle de reproduction en nommant le mâle, la femelle et le petit
- Reconnaître les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d'observation du réel ou sur une image. Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d'observation du réel ou sur des images fixes ou animées. Les animaux maternelle découverte du monde des. Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. Découverte des caractéristiques principales des animaux de la ferme
Déroulement des séances
Séance 1: Phase de découverte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min Séance 2: Jeu du "J'ai, qui a? "
Les Animaux Maternelle Découverte Du Monde Francais
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Livres documentaires et imagiers autour des animaux de la ferme
Documentaires sur les "bébés animaux"
Images de référence des animaux de la ferme
1. Découverte des animaux de la ferme | 10 min. | découverte
Les enfants, nous allons travailler autour des animaux de la ferme... Est ce que vous savez quel animal on peut trouver dans une ferme? Les animaux maternelle découverte du monde francais. Oui, on peut trouver: une poule, une vache, un mouton.... Afficher au tableau les animaux au fur et à mesure Et alors est-ce que vous savez comment s'appelle les membres de la famille de chaque animal, il y a un mâle et une femelle, c'est eux qui se reproduisent, c'est-à-dire que c'est eux qui font le bébé. Et comment il s'appelle alors le bébé? Former les familles au tableau - Essayer de faire s'exprimer les élèves plus en détail sur chaque animal, faire un premier aperçu de ses caractéristiques ( Il vit où? Il mange quoi? ) - En fin de matinée: lire un documentaire ou imagier aux élèves pour faire du lien avec les images au tableau, commencer à initier un vocabulaire plus précis
2
Jeu du "J'ai, qui a? "
Les Animaux Maternelle Découverte Du Monde Sur
DECOUVERTE DU MONDE VIVANT PETITE SECTION
LES ANIMAUX
Album « J'étais comment quand j'étais bébé »; Sortie à la ferme
Exploitation de l'album « J'étais comment quand j'étais bébé », de Jeanne Willis et Tony Ross, chez Gallimard jeunesse, intégrée dans un cycle d'activités portant sur les animaux en petite section. Les animaux maternelle découverte du monde sur. Activité 1: Devinette-problème « À qui est ce petit? »
(pour les enfants prioritaires en langage, en amont, observer/nommer/chercher des infos sur les animaux dont il sera question)
Gestion du groupe matériel Activité, consignes Objectifs
Regroupement collectif Photos de 3 animaux adultes, dont les caractéristiques (notamment nombre de pattes) sont clairement identifiables: 1 mammifère, 1 poisson, 1 oiseau. photo de bébé(s) animal(aux), pas directement reconnaissable(s) (ex: lapereaux ou chats nouveau-nés, sans poil) « Les enfants, voici les photos de 3 animaux. » (laisser les enfants parler, nommer)
Les enfants nomment les animaux adultes, en parlent, vont au besoin chercher albums ou imagiers dans lesquels ils ont rencontré ces animaux.
Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.
Les Animaux Maternelle Découverte Du Monde Des
Pour la phase 4: Reproduire un assemblage à partir d'un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Pour la phase 5:
- Mobiliser son attention lors de moments d'écoute. 50 minutes (6 phases)
- Images des animaux de la ferme
- Images des aliments: herbe, foin, graines, fruits et légumes: herbivores
- La ferme en bois
- Jeu de reconstitution (puzzle)
- Loto sonore
- Images représentant une partie du corps de l'animal
1. Echange autour des caractéristiques des animaux de la ferme | 15 min. | découverte
Reprendre les images des animaux une par une et débuter l'échange: Les enfants, vous vous souvenez nous avons parlé la semaine dernière des animaux qui vivaient dans la ferme, maintenant nous allons essayer d'en apprendre un peu plus sur eux. * Projet autour de l'Afrique *. Alors par exemple, prenons la vache: 1. Comment est-elle, de quelles couleurs, combien a t-elle de pattes, a t-elle une queue, et qu'est-ce que c'est qu'on voit sur sa tête? Description physique 2. On sait que cette vache habite, se trouve dans la ferme, mais où exactement?
Les Animaux Maternelle Découverte Du Monde 2014
Est-ce que vous savez comment ça s'appelle? Milieu, environnement Réponses attendues: le pré, l'étable (signaler les mots de vocabulaire, mais ce ne sont pas eux les plus travaillés pour cette séance) 3. Et à votre avis, est-ce qu'elle a besoin de manger la vache? et qu'est-ce qu'elle mange? Alimentation Placer l'étiquette alimentation sous chaque animal au tableau 4. Qu'est-ce qu'elle fait dans la ferme toute la journée la vache? A quoi sert-elle? Télécharger des fiches « Découverte » - Découverte du monde - Grande section - Assistance scolaire personnalisée et gratuite - ASP. Utilité dans la ferme, transformation Réponses attendues: lait, viande Faire la même chose pour chaque animal
2. Illustration avec la ferme en bois | 5 min. | découverte
Voilà un jeu que j'ai ramené sur lequel on peut voir une ferme et ses différents lieux. Il faut faire attention, elle est très fragile, vous pourrez jouer avec cet après-midi. Après avoir présenter la ferme de manière générale, demander à des enfants de placer au bon endroit chaque animal. 3. Savoir reconstituer les familles d'animaux | 10 min. | découverte
Vous allez devoir, à l'aide des images reformer les familles d'animaux avec la femelle, le mâle, le petit et leur alimentation.
Découverte du style d'Andy Warhol | 10 min. | découverte
Montrer aux élèves l'oeuvre d'Andy Warhol sur laquelle est représentée Marilyn Monroe et laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient, les couleurs qu'on retrouvent mais aussi le personnage, etc... Leur expliquer le travail qu'on va faire: Nous allons essayer de faire comme l'artiste, mais au lieu de représenter un visage nous allons faire un animal de la ferme: une poule! Vous allez faire cette pour avec vos empreintes de main. Puis on rajoutera un oeil, un bec et des plumes. 2. Peinture du fond de la production | 5 min. | découverte
Comme vous le voyez sur l'oeuvre de l'artiste, le tableau est coupé en 4 parties. Nous allons faire pareil. Explorer le monde du vivant en maternelle en maternelle ~ La classe de mélusine. Regardez nous avons partagé ces grandes feuilles en 4 parties. Vous allez donc chacun peindre toute la surface d'une partie. Attention! Vous ne devez pas aller sur la partie du copain, pas dépasser les lignes, et aussi vous devez peindre tout l'espace de votre partie, je ne veux plus voir de blanc.